AboardMake Space Mobile · Research
研究 · 内部RESEARCH

Aboard 底盘移动空间:12 个应用场景市场研究

2026-10-16 · 美国市场为主(加州优先) · 每个数字都附来源;标"推断"的是推算,没有直接来源

场景来自 3D 页面 interactive-3d-v3 的 12 个用途:户外居住、离网营地、度假、加州风 ADU、咖啡、办公、移动医疗、品牌体验、卫浴、运车、工地、无人机。


结论先看

场景 评分 (1–5) 一句话理由
离网营地 4.5 glamping 增长快、B2B 批量采购,离网储能正好解决营地缺电网的核心痛点
加州风 ADU 4 市场大,储能契合度最高;但加州没有州级法律承认带轮 ADU,只能逐个城市推进
工地 4 CARB 2028 年新售小型发电机须零排放,租赁渠道成熟,"空间 + 储能"最对口
咖啡 4 发电机噪音是真痛点,决策链短,适合最早拿营收和口碑
移动医疗 4 有拨款托底、增长稳;电池可替代发电机和 UPS;认证和销售周期长
卫浴 4 租赁商现金流成熟;现有"太阳能"款只够照明,带空调热水的静音电池是可量化卖点
度假 3.5 市场成熟但传统拖挂车出货下滑;电动拖挂车已有 Pebble、Lightship、Airstream 等对手
无人机 3.5 增长快、客单价高;dock 硬件在无人机厂商手里,Aboard 只能做平台集成
运车 3 纯车拖低价且竞争充分;差异化要靠"车拖 + 储能 + 移动充电"
办公 3 工地办公量真实,但被 WillScot 低月租压住;后院办公舱价格锚只有 $15–50k
品牌体验 3 盘子大但拖车细分碎片化、高度定制;适合租赁/车队模式
户外居住 3 需求真实,但法规按城市碎片化,且多地强制接市政管网,削弱储能卖点(与 ADU 场景高度重叠)

贯穿所有场景的三条发现:

  1. GVWR 控制在 10,000 lb 以内。 加州拖车 GVWR ≤10,000 lb 用普通 Class C 驾照即可拖;超过就要 Class A(CHP)。电池、水箱、舱体的重量预算要从第一天就按这个上限设计。卫浴和咖啡场景里,水箱和电池会互相抢这部分余量。
  2. "静音电池代替发电机"是最强的通用卖点,而且有法规背书。 CARB SORE 规定 2028 车型年起新售 ≤25 hp 小型发动机(含便携发电机、RV 发电机)排放标准为零,借助积分机制最晚可延到 2032 年(CARB、RVIA)。咖啡、卫浴、医疗、品牌体验、工地 5 个场景都直接受益。
  3. 移动储能公司失败率高,要走轻资产和渠道。 Moxion 2024-07 申请 Chapter 7 清算(Latitude Media),FreeWire 2024 年基本关停(Electrek)。建议通过租赁商(United Rentals、Sunbelt、卫浴租赁商)铺开,不要自建重制造。

建议的切入顺序(推断): 咖啡(快速验证、拿第一批收入)和离网营地(B2B 批量、一次卖多台)→ 卫浴 / 工地(B2B 租赁规模)→ ADU(旗舰,挑已允许带轮 ADU 的城市先做)→ 医疗、无人机(高客单价,周期长)。消费级度假拖挂车竞争最激烈、获客最贵,不建议早期主攻。


1. 加州风 ADU(底盘 ADU + 家庭储能/备电)

目标客户

  • B2C:加州独栋房主。用途是给老人或成年子女住、长租出租,以及 PSPS 停电或山火区备电。
  • B2B2C 渠道:ADU 总包商、光伏/储能安装商。

需求与痛点

  • 固定 ADU 贵且慢。Samara Backyard 含安装 430 sq ft $289k、550 sq ft $329k(Field Mag,2022 年数据,偏旧)。
  • 储能是加分点:2025 年加州新装户用光伏约 74% 配电池,2024 年为 58%(LBNL,pv magazine)。NEM 3.0 后"白天存、晚上用"成主流,正好对应 3D 场景里"光伏 → Wallbox → 底盘电池 → 夜间供全屋"的演示。

市场规模

  • 加州 ADU 许可:2023 年 35,713,2024 年 39,056,2025 年 41,844(转引 HCD APR,backyardadu.net,需对照 HCD 原始数据)。2022 年 ADU 约占加州新增住房 19%(CA YIMBY)。
  • 带轮 ADU 实际渗透很低:West Sacramento 2025 年放开后只收到 4 份申请(citizenportal)。
  • 推断:若带轮款占 ADU 的 1–3%,每年 400–1,200 套,按 $100–150k/套约 $0.04–0.18B。

法规(最关键)

  • 加州没有州级法律承认带轮小屋(THOW)是 ADU。 HCD 把它归为 RV,要求 ANSI 认证和 DMV 注册(Tiny House Alliance)。2025 年新签的四项 ADU 法案(AB 462、AB 1154、SB 543、SB 9)都没涉及 THOW(PublicCEO)。
  • 已明确允许的地方:Fresno、San Jose、Los Angeles(150–430 sq ft,ANSI A119.5 或 NFPA 1192)、San Diego 市、Santa Clara 县、Sonoma、Humboldt、Placer、Mendocino、Nevada 县、Santa Cruz 县、Riverside、Fort Bragg、West Sacramento(THIA)。
  • 典型地方要求:
    • San Diego 县 2025-10:≤430 sq ft、单层、不得有扩展舱、外墙不燃、Class A 屋面(County News)。
    • Santa Clara 县:ANSI 119.5 第三方认证、DMV 注册、遮挡轮轴和拖杆、直连上下水和电网、不允许污水箱、不允许金属波纹外墙(THIA)。
  • 储能和向主屋供电(推断,需电气顾问确认):UL 9540/9540A、NFPA 855、NEC 706;RV 电气按 NFPA 1192 / NEC 551;向主屋供电需 UL 1741 SB 逆变器和转换开关,并网按 CPUC Rule 21。

竞品:Tumbleweed(起价约 $93k,官网)、Samara($289–329k)、Boxabl Casita(约 $49k,不带轮)、Abodu/Villa 固定预制 ADU;储能侧替代品是 Tesla Powerwall 等。

Aboard 必备配置

  • ANSI A119.5 + NFPA 1192(或 RVIA)双认证。
  • 每个模块 ≤430 sq ft、无扩展舱;轮轴和拖杆可遮挡;不燃外墙、Class A 屋面。
  • 底盘电池 20–40 kWh(推断),UL 9540 系统认证,双向逆变器(UL 1741 SB),主屋接口为转换开关或微网控制器。
  • 可接主屋光伏的双向 Wallbox;增程发电机做选配。

2. 咖啡(移动咖啡/餐车拖车、快闪咖啡亭)

目标客户:小微创业店主(本人决策)、连锁品牌的快闪门店、企业园区、婚礼和活动服务商、加盟商。

需求与痛点

  • 比实体店租金和装修低得多,可以跟着人流走。
  • 主要痛点是发电机的噪音、油耗和排放(CARB SORE 见上)。有人用 F-150 Lightning 的 240V/30A 输出撑一个咖啡拖车约 3 天(CleanTechnica),说明纯电方案已被用户自己跑通。

市场规模:美国 food truck 行业 2025 年 $2.8B,2020–2025 CAGR 13.2%,2025 年持平(-0.2%)(IBISWorld)。咖啡车单独没有可靠数字。

法规

  • 加州按 CalCode 的 Mobile Food Facility(MFF)管理,由各县 Environmental Health 做平面审查并发证。
  • 人员在车内操作的全封闭 MFF 必须有 HCD 认证标签,否则县里不发证。
  • 须挂靠持证 commissary;同一地点经营超过 1 小时须证明有厕所可用(Placer County)。

竞品与价格:新建定制咖啡车 $90–150k,二手拖车 $20–50k(7shifts);新车或拖车 $50–175k(Toast)。竞品主要是各地分散的定制工坊。

Aboard 必备配置

  • 按 HCD 标签和县级平面审查预先设计好的全封闭咖啡模块,帮客户省掉审批。
  • 2 头商用意式机加制冷约需 240V/30A 连续供电(推断约 5–7 kW);电池 ≥30 kWh 才能撑一个营业日不开发电机(推断)。
  • 清水箱、更大的灰水箱、三格水槽、洗手池;侧开窗加遮阳棚,顶部光伏。

3. 办公(后院办公舱、快闪办公、工地/现场办公室)

目标客户

  • B2C:居家和混合办公者。截至 2025-11,美国约 25% 的带薪工作日在家完成(WFH Research)。
  • B2B:建筑总包、能源和基建项目方、活动公司、应急机构,常经租赁商采购。

市场规模:WillScot 2025 年底有 12.8 万+ 模块化空间单元,建筑与基建客户约占收入 42%,自估 TAM 约 $20B(10-K FY2025)。后院办公舱没有可靠数字。

法规:加州 "commercial modular"(含 trailer coach)归 HCD 监管、需认证标签(H&S Code §18001.8)。不住人的家用办公舱多按附属构筑物管理,各地免许可面积不同(推断)。

竞品与价格:WillScot/Mobile Mini 8×20 月租约 $200–500,二手 $10–20k(ThePricer);Autonomous WorkPod $15.9–19.9k、Studio Shed $35–50k、Tuff Shed $12–25k(Autonomous)。

Aboard 必备配置:8×20 到 8×24 级办公舱;电池 15–30 kWh 撑 1–2 天空调、照明和网络(推断);预装 Starlink/5G;远程监控电量和 GPS(方便租赁商管车队);ADA 坡道选配。


4. 移动医疗(移动诊所/牙科/筛查/疫苗)

目标客户:FQHC 社区诊所、医院系统、县卫生局、牙科非营利组织、Medi-Cal 资助的 street medicine 项目。决策人是 CEO/COO、社区健康总监,常靠 HRSA、州和基金会拨款付钱。

需求与痛点

  • 全美约 3,000 台移动诊所,每年约 1,000 万人次就诊,行业汇总 ROI $21:$1(CHA Health Progress 2024)。
  • 痛点:自驱车底盘一坏整个诊所停摆(拖挂式可把车头和诊室分开,推断);发电机噪音和尾气就在患者身边;疫苗冷链不能断电。

市场规模:美国 mobile clinics 2023 年约 $1.6B,2032 年预计 $3.4B,CAGR 8.5%(GMI)。

法规

  • 加州:移动单元属 "special purpose commercial coach",适用 HSC 1765.101–1765.175;社区/免费诊所须由免税非营利法人运营,向 CDPH 申请执照(CDPH)。
  • commercial modular 类单元需 HCD Insignia 才能出售或出租(HCD)。
  • Medi-Cal street medicine 依据 DHCS APL 22-023。
  • HIPAA 影响布局(隔音诊室、登记区分开,推断);ADA 需坡道或升降台。

竞品与价格

  • Farber 州合同价(2021):24' 医疗拖车 $152,545,53' 拖车 $291,361;发电机选装 $7.5–17k,UPS $5.3k(价目表)。
  • Craftsmen 指南:初级诊疗 $125–250k,牙科 $180–350k,影像 $400–800k(Craftsmen)。
  • 其他:LDV、Matthews、Odulair。

Aboard 必备配置:静音电池带动空调、医疗设备和疫苗冰箱撑满 8 小时以上一个班次(UCLA 的纯电医疗单元正是按"一次充电约 8 小时"设计,UCLA);医疗级不间断切换;1–2 间诊室模块或牙科模块;隔音墙、ADA 升降台、上下水、Starlink 联网;发电机只作备份。


5. 品牌体验(快闪店、巡展、移动展厅)

目标客户:消费品、汽车/EV、科技、酒饮、运动品牌的市场部;体验营销代理商(决策人通常是代理商的 producer);DTC 品牌的快闪团队。

需求与痛点:一套资产可跑多城巡展。痛点是每站重新搭建、很多场地限制发电机、定制车贵且闲置率高、换主题就得改车。

市场规模:美国 experiential marketing 2025 年 $644.3 亿,同比 +9%;2026 年预计 +11.8%,受世界杯、冬奥和中期选举拉动(PQ Media via Inside Radio)。拖车巡展细分没有可靠数字。

法规:CARB SORE;有公众进入需 ADA 坡道;做食品或酒类试饮需县环境卫生和 ABC 临时许可(推断)。

竞品:Craftsmen 移动展厅(链接)、CGS Premier(落地约 15 分钟调平,可租可买,链接)、Featherlite、Airstream 租赁车队。均不公开价格,推断带电力和空调的定制车约 $100–300k+。

Aboard 必备配置:可快速更换的品牌外壳和内装模块("一底盘多主题");静音零排放电池带动 LED 屏、音响和空调,能进商场、室内场馆和海滩;侧开或扩展舱、低地板、快速调平、远程电量管理。


6. 卫浴(豪华卫生间/淋浴拖车)

目标客户:卫浴租赁商(United Site Services、United Rentals 等)、婚礼场地和酒庄、活动公司、建筑总包、片场;灾害应急(野火营地、FEMA 承包商)、无家可归者淋浴项目。

需求与痛点:高端场合不接受流动厕所;发电机噪音破坏婚礼和仪式;偏远场地没电;空调耗电高;超重要升级驾照。

市场规模

  • 全球 portable toilet rental 2025 年 $23.3B,2034 年预计 $39.1B,CAGR 5.76%,北美领先(IMARC)。
  • 豪华拖车日租 $1,000–5,000+,淋浴拖车 $1,000–3,000+,普通流动厕所只要 $75–150(Satellite)。

法规

  • OSHA 1926.51:20 人以下至少 1 个厕位,20–199 人每 40 人 1 厕位加 1 小便器,200 人以上每 50 人 1 套(OSHA)。
  • ADA 2010 §213.2:成组便携单元至少 5% 须无障碍(ADA 213.2)。

竞品与价格

  • 新车 $53,540–175,000+,2–10 个厕位(Satellite)。
  • Portable Restroom Trailers 8 位 "SOLAR Quietude" $84,640,只配 190W 光伏和 2×100Ah AGM 电池,仍需 3 路 120V/30A 外接;GVWR 12,000 lb(PRT)。
  • 其他:JAG Mobile Solutions、Rich Specialty Trailers。

Aboard 必备配置:电池能带空调、热水和水泵完整跑一场 8–12 小时活动并保持静音(现有"太阳能"款只够照明和水泵,这是可量化的差异);ADA 厕位模块、淋浴模块;水箱容量和 GVWR 一起设计;远程监测水位和电量,冬季防冻。


7. 运车(封闭车拖 / toy hauler / 移动 EV 充电)

目标客户

  • B2C:赛车和收藏车主、摩托车/ATV/e-bike 玩家。
  • B2B:车商、拍卖行、高端车运输;电动车队、道路救援、经销商(买移动充电服务)。

需求与痛点:封闭防盗防天气;到场后要有电(工具、照明、空调、给 e-bike 或电动车补电);车队充电点常没电网或等扩容要很久,移动储能可以"把电运过去"(推断)。

市场规模:全球 enclosed cargo trailer 2025 年 $4.2B,北美占 42.3%,至 2034 年 CAGR 4.8%,汽车终端占 8.1%(Market Intelo)。美国 2025 年 towable RV 出货 306,191 台(RVIA),toy hauler 未单列。

法规:拖车 VIN 和合规铭牌(49 CFR 565/567),FMVSS 108/119/120;GVWR ≥10,000 lb 要加后防护(推断,通用规则);储能 UL 9540/9540A。

竞品

  • Featherlite 4926 铝制封闭车拖,16–32 ft,需询价(Featherlite);ATC、inTech。
  • Xos Hub 移动充电:2026-02 推出 210/420/630 kWh 三档,420 kWh 版 ≤10,000 lb、3/4 吨皮卡可拖(Charged EVs);上一代 282 kWh 版扣加州 CORE 补贴后低于 $10 万(Charged EVs)。
  • SparkCharge Roadie;FreeWire 已关停。

Aboard 必备配置:GVWR ≤10,000 lb;低角度尾门坡道、D-ring/E-track 绑带点;120/240V 和 Level 2 输出,可选 DC 快充;V2L;底盘电池压低重心,舌重 10–15%(推断)。


8. 工地(工地办公/工具间/休息舱/电池储能替代柴油机)

目标客户:总包和专业分包(项目经理、设备经理、可持续发展负责人)、设备租赁商(United Rentals、Sunbelt)、片场、活动、公用事业。

需求与痛点:工地临时、经常转场,等电网接入可能要数月;柴油机长期低负载、费油、噪音大;CARB 2028 年新售小型发电机须零排放(CARB);Cal/OSHA 高温规定(§3395)要求遮阴饮水,对应休息舱需求(推断)。

市场规模:全球 mobile BESS 2025 年 $4.2B,2033 年 $17.2B,CAGR 21.7%(GII);WillScot 2025 年营收指引约 $2.26B(Finviz)。

法规:CARB SORE 和离线柴油规则;储能 UL 9540/9540A、NFPA 855;办公或住人单元可能归 OSHA 临时设施或 HCD(推断,需核实)。

竞品

  • Moxion 已破产;创始人新公司 Anode Technology 种子轮 $900 万(TechCrunch)。
  • United Rentals 目录里的 Atlas Copco 100–250 kW、Termaco 500 kW、Powr2、Generac 电池储能(United Rentals)。
  • Power Edison 公用事业级移动储能;WillScot/Mobile Mini 办公拖车月租 $200–900。

Aboard 必备配置:储能 60–200 kWh;480V/208V 三相、持续 30–100 kW;可与柴油机或光伏混合(即 Aboard 的增程器方案);远程监控 SOC 和负载;办公、带锁工具间、空调休息舱模块;以 UL 9540 为目标认证。


9. 无人机(移动 dock 拖车 / 指挥车)

目标客户:警察和消防的 DFR(Drone as First Responder)项目(走政府采购);公用事业巡检、能源和工地安防、农业、大型活动、边境。

需求与痛点:固定 dock 需要屋顶、电和网络;临时事件、施工现场、偏远线路需要能拖过去、离网连续运行的平台。

市场规模:DFR 全球 2025 年约 $3.0B,2033 年 $11.0B,CAGR 17.7%,北美占 44.7%(GII);2025-04 至 2026-02 新增超过 1,000 家公共安全机构(Drone Intelligence)。

法规

  • FAA Part 107;超视距需豁免。Part 108 的 NPRM 2025-08-07 发布,最终规则 2026-07 进入 OIRA 审查,预计 2026 年底到 2027 年发布(AirData)。
  • FCC 2025-12-23 起把 DJI、Autel 列入 Covered List,新机型无法获得授权(Capture Integration)。利好 Skydio 等 NDAA 合规厂商(推断)。

竞品:DJI Dock 3 太阳能拖车(ArgusHawk $54,309 或 $3,999/月,DSLRPros)、Skydio Dock for X10(需询价)、Asylon Robotics(2025-07 B 轮 $2,400 万)、BRINC、Flock/Aerodome。

Aboard 必备配置:车顶 dock 平台(兼容 Skydio 等,可升降调平,带稳定支腿);光伏 + 20–60 kWh 储能支持 24/7 离网(推断);5G/Starlink 和天线桅杆;舱内指挥席;PTZ 摄像头和照明;坚持 NDAA 合规,不绑定 DJI。


10. 户外居住(可移动小屋长期居住 / 作 ADU)

目标客户:加州有后院的独栋屋主(出租或家人自住);乡村土地主;ADU 开发和租赁商。

需求与痛点:固定 ADU 审批和建造周期长、成本高;可移动小屋在部分城市可走 ADU 路径,不需永久地基,还能迁走或转卖。

市场规模:没有加州可移动小屋的可靠数字。代理指标:2025 年美国 park model RV 出货约 4,305 台(+9.6%),拖挂式 RV 306,191 台(RVIA)。

法规

  • 州 ADU 法不强制各市接受可移动小屋,由各地决定(详见第 1 节)。
  • San Diego 市(DSD IB-403):须按 NFPA 1192 或 ANSI A119.5 建造并贴标,同时满足 California Residential Code;150–430 sq ft、单层、不能自驱、DMV 登记;车轮不能拆,底盘要遮挡并放在支撑千斤顶上;必须接市政水、污水和电,禁止接天然气;出租至少 30 天;需建筑许可。
  • Mendocino 县 2024-09 起允许可移动小屋作主住宅或 ADU,但明确排除 RV 和 travel trailer(THIA)。

竞品:ESCAPE Traveler(park model)底价 $88,700(Tiny Living);传统 THOW 建造商约 $60–150k(推断)。

Aboard 必备配置:NFPA 1192 或 ANSI A119.5 认证贴标;150–430 sq ft;保留车轮、带调平千斤顶和裙板;标准水、污水、电网接口,全电化无燃气;储能定位为备用电源和削峰(San Diego 要求必须接电网,纯离网在这里不成立)。


11. 离网营地(glamping 营地 / 私人土地营地,B2B)

目标客户:glamping 运营商(Under Canvas、AutoCamp、Getaway 一类)、Hipcamp 上的私人土地主、农场主(农旅)。决策人是营地开发商或业主。

需求与痛点:偏远营地拉电网和打地基贵、审批慢;可移动单元可以按季节或客流调配,退出时能转卖;底盘电池 + 光伏 + 增程器可免掉或缩小电网接入(推断)。

市场规模

  • 美国 glamping 2025 年 $994.5M,2034 年预计 $2.80B,CAGR 11.59%(IMARC;各机构口径差异大)。
  • 2025 年北美 5,200 万以上家庭露营,glamping 占全部露营经历 29%、新露营者 31%(KOA via RV PRO)。
  • Hipcamp 主机累计收入超过 $300M(Hipcamp)。

法规

  • 加州营地属 Special Occupancy Park(H&S Code §18862.43 / Title 25),营地内 sleeping cabin、营位和 RV 车位的建筑许可和年度运营许可归 HCD;化粪池、土地用途和消防归地方。
  • Sonoma 技术公告:RV 只能放在 SOP 内(Permit Sonoma)。
  • 推断:以 RV 或 park model 认证的单元,在 SOP 里比"建筑物"更容易获批。
  • WUI 山火区有防火结构要求;私人土地少量营位能否免许可,各县不同(均未核实)。

竞品:ESCAPE/Getaway 型 park model 约 $88.7k 起;Airstream Basecamp XE $76,900,10.3 kWh 电池、600 W 光伏(InsideEVs);帐篷和 yurt 便宜得多(价格未取得)。

Aboard 必备配置:RV(NFPA 1192)或 ANSI A119.5 认证;储能 20–60 kWh(推断)、1 kW 以上光伏、可选静音增程器;远程能耗和入住管理;黑水和灰水箱,可选堆肥厕所;多台成组、快速部署,模块可换(客房、卫浴、餐吧),正好发挥"底盘不变、模块可换"。


12. 度假(消费者拖挂旅行,含电动拖挂车)

目标客户:B2C 电动车或皮卡车主、高收入户外家庭;次要 B2B 是 RV 租赁平台和车队。

需求与痛点:传统拖挂车大幅拉低电动车续航(推断);想离网安静过夜、不开发电机。47% 露营者偏好 RV(KOA 报告历史最低),48% 表示 2026 年很可能租 RV(RV PRO)。

市场规模:2025 年美国 travel trailer 出货 232,530 台(-2.1%),RV 总出货 342,220 台(+2.5%)(RVIA)。电动拖挂车没有可靠数字。

法规:RVIA / NFPA 1192,联邦 VIN 和 GVWR 标签;加州 Class C 只能拖 GVWR ≤10,000 lb,超过的 trailer coach 需 restricted Class A(CHP);车宽一般 102 in 上限(推断,未核实)。

竞品

  • Pebble Flow:$109,500 起,双电机版 $135,500,45 kWh LFP,1.1 kW 光伏(Green Car Reports)。
  • Lightship AE.1 Cosmos Edition:$250,000,限量 50 台(Motor Authority)。
  • Airstream Basecamp XE:$76,900。

Aboard 必备配置:GVWR ≤10,000 lb;储能 40 kWh 以上(推断,对标 Pebble);主动驱动或助推轴,减少对电动车续航的拖累(推断);1 kW 以上光伏;Wallbox/J1772 交流充电口和 V2L;RVIA 标章。


仍需核实

  • backyardadu.net 的加州 ADU 许可数字需对照 HCD APR 原始数据。
  • Samara 价格是 2022 年数据。
  • 所有标"推断"的电气、储能规格和法规要点,需请电气或合规顾问确认。
  • 卫浴、品牌体验拖车、咖啡车和电动拖挂车细分的美国市场规模没有可靠公开数字。
  • 私人土地营地的免许可门槛、LA 和 Fresno 带轮 ADU 条文正文、加州车宽车长上限未逐条核实。